Четверг, 02.05.2024, 05:49

КВН для детей старшего дошкольного возраста.Автор Луцик Ю.Б.
КВН «Знай и люби свой край» Ведущий: Добрый день, дорогие участники игры! Добрый день уважаемые гости! Сегодня мы проводим конкурс веселых и находчивых «Знай и люби свой край». Правила игры следующие: команды получают задания и выполняют их. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Оценивать наши команды будут члены жюри (представление членов жюри) Итак, пришло время начать нашу игру. Первое задание «составь слово и прочти» - предлагаются слова «Кемерово» и «Кузбасс» на разрезных карточках. Второе задание «Узнай свой город» - предлагается набор фотографий разных городов, в том числе и Кемерово, выбрать те, на которых изображен наш город, по возможности назвать изображение и место его нахождения. Третье задание «Кузбасские поэты о временах года» - узнать, о каком времени года говорит поэт в своем стихотворении. 1. Свершилось то, чего так ждали: В тиши на утренней заре Свой белый танец танцевали Снежинки в мамином дворе. (Владимир Шумилов) 2. Эх, ненастная погода! Хлещет ливень из ведра. В мутных лужах пузырится Ливнем взбитая вода. (Валентин Махалов) 3. Краснолика, ростом невелика, В тех местах, где солнышко печет, Ягода лесная земляника В травушке - муравушке растет. (Валентин Махалов) 4. Полопались почки. Ласкает зелень взгляд. Пчелиные звоночки Мне душу веселят. (Леонид Гержидович) Четвертое задание «Кто, где живет?» - предлагаются картинки с изображением зверей, птиц, рыб и карточки с природными зонами. Игрокам Необходимо расселить животных по соответствующим природным зонам. Пятое задание «Логические задачки» - командам зачитываются задачки, игроки стараются угадать о ком или о чем идет речь. 1) Мы, жители лесов, лугов, а иногда и городов, такие крохотные, что самая маленькая хворостинка для нас – все равно, что для вас большое бревно. Из тысячи и тысяч бревен – хвоинок сложены наши дома. Для вас ничего не стоит, проходя по лесу, лугу, пнуть наш дом ногой, а для нас – начинай все сначала. Уважайте хоть наш труд: не разрушайте наши дома, ведь мы - народ рабочий, весь день хлопочем, себе город строим. Кто мы? (Муравьи) 2) Жили мы в прозрачной воде небольшого озерка. Все вокруг радовало глаз, и дышалось легко. Но протоптали ребята дорожки к нашему дому – озерку. Ребята, похоже, хорошие, аккуратные: деревья не рубят, кусты не ломают, уходят, костер водой заливают. Даже мусор после себя убирают. Вот только не знают они такого правила – куда мусор девать. Собирают его да в наше озерцо. Скопились у нас на дна разные банки, склянки, бумага да тряпки. Мы долго терпели, но пришел конец нашему терпению. На дне свалка, глаза бы не глядели, вода ржавая стала – нечем дышать! Погибаем! Ответьте, чья это жалоба? (Рыбы, обитатели водоема). 3) Посадили мы зерно – думали взойдет оно, целых три недели бегали, смотрели: вот появился росток, вот распустился листок… Много говорили… а полить забыли. Дождутся ли дети зеленого ростка? (Нет, забыли полить). 4) Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для жилья? (еж, иголки помогают ему спасаться от врагов). 5) – Мышка трусишка, ты треска боишься? – Ни крошечки не боюсь! – А громкого топота? – Ни капельки, не боюсь! – А страшного рева? – Нисколечко не боюсь! – А чего же ты тогда боишься? – Да тихого шороха… Почему мышка ничего не боится, кроме тихого шороха? Кто его издает? (Мыши становятся добычей хищников – кошки, лисы, которые двигаются почти бесшумно). 6) В лесу родилось дерево, Стройнее не найдешь. Зеленое с иголками, На праздник позовешь. О каком дереве идет речь? (Ель, пихта) Шестое задание «Бывает – не бывает» - если такое бывает – хлопни в ладоши, а если не бывает – топни. × Заяц любит капусту? × Карась летает? × Муравей носит хвоинки? × Бабочка плачет? × Кукушка вьет гнездо? × Утка не ныряет? × Дятел живет в гнезде? × Крот греется на солнце? × Муха в весеннее – летний период дает потомство в 5 триллионов особей? × Снегирь зимует в городе? × Волк любит лакомиться ягодами «волчьего лыка»? × Налим нерестится летом? × Клест выводит птенцов зимой? × Синица любит несоленое сало? × Моль – самая маленькая бабочка в мире? В конце игры жюри подводит итоги, командам вручаются памятные подарки, угощения.
Категория: Мои статьи | Добавил: Sadik (02.10.2012)
Просмотров: 1912 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1